Monday, May 28, 2007

11 Сивана

11 Сивана 5761 (1.06-2.06 2001) г. - в ночь с 1 на 2 июня арабский террорист взорвал себя на входе в дискотеку "Дольфи" на набережной Тель-Авива.

Памятник установлен через месяц после трагического события
Dolfi


11 Сивана 5684 (1924 CE) г. — группой религиозных евреев харедимного направления, выходцев из Польши, основан город Бней Брак. Земля была куплена у жителей арабской деревни, находившейся на месте древнего города Бней Брак, располагавшегося на территории колена Дана. Существует предположение, что название связано с семьей, первой поселившейся на этом месте.

Бней Брак упоминается в одной из ассирийских записей, перечисляющей города, захваченные Санхеривом,царем Ассирии, во время его похода на Иудею в эпоху царя Хизкияу (в 701 г. до н. э.). В период Мишны и Талмуда и во времена римского владычества Бней Брак был известен как большое еврейское поселение, а также как важный центр изучения Торы. Самым известным из мудрецов Бней Брака был Рабби Акива. Среди тех, кто приходил в Бней Брак учить Тору из уст Рабби Акивы, был Рабби Шимон бар Йохай. В Бней Браке произошла история с мудрецами, сидевшими вокруг пасхального стола, пока не вошли их ученики и не сказали: «Учителя наши, пришло время чтения утренней молитвы Шма». Окрестности Бней Брака были цветущим местом, и его жители занимались земледелием и разведением скота. Один мудрец рассказывал, что во время своего посещения города он видел коз, жующих траву под инжирным деревом, и из плодов капал мед, а из вымени коз — молоко. Сказал он: «Вот она — земля, текущая молоком и медом» (Ктубот, 111). Исторический Бней Брак находился примерно в 5 км южнее современного Бней Брака, там, где прежде находилась арабская деревня Ибн Абрак. Перекресток Месубим назван в память мудрецов, которые справляли седер в Бней Браке.

http://midrasha.net/index.php?id_art=455

No comments: