Thursday, February 7, 2008

1 Адара 5768 (א' 1 באדר א' ה'תשס"ח 5768)


На арамейском языке, языке талмуда и большинства книг Каббалы, слово «адар» означает «чудо». Имеется в виду, естественно, Пуримское чудо — чудесное спасение евреев Персидской империи от козней министра-антисемита Амана . Считается, что если еврею предстоит судебная тяжба с неевреем, то лучше всего сделать так, чтобы она пришлась на месяц адар, и, наоборот, избегать месяца ав, несчастливого для нашего народа







МЕСЯЦ И ЕГО ДВОЙНИК


Приблизительно раз в три года в еврейском календаре появляется адар бет (второй адар) , необходимый для уравновешивания лунно-солнечного цикла. Тогда в году оказывается 13 месяцев. Кстати, високосный год и число 13 у евреев считаются благоприятными (вспомните «про 13 качеств Милосердия Г-спода»).

Если каждому из месяцев соответствует одна из 12 комбинаций четырехбуквенного имени Г-спода, то «второму адару» соответствуют все 12 комбинаций сразу.

В високосный год Пурим празднуется вовтором адаре, чтобы «приблизить праздник к празднику» — Пурим к Песаху. А бар-мицвы и бат-мицвы отмечаются в первом адаре. Второй адар считается месяцем «тотального подведения итогов» всего трехлетнего цикла.

Рыбы – месяц адар

No comments: