Wednesday, February 6, 2008

30 Швата 5768 ( ל' 30 בשבט ה'תשס"ח 5768)

30 Швата отмечается как первый день новомесячья.
В Рош Ходеш запрещено поститься и принято устраивать праздничную трапезу, читаются особые дополнительные молитвы, однако работа не запрещена.

еврейский календарь в электронной энциклопедии

tosfos-t.jpg
30 Швата 5389 (1629 CE). День благодарения праздновали 30 швата последователи раввина Йомтова Липмана-Геллера (1579-1654), которые таким образом отмечают освобождение еврейского мудреца из заключения в венской тюрьме в 1629 году.

Строго беспристрастным и бескорыстным отношением к делам еврейской общественной жизни и особенно борьбой против назначения раввинов на должности за взятки местным властям Геллер приобрел много врагов. Еще во время пребывания в Праге он был ими оклеветан перед австрийскими властями и обвинен в неуважительном отношении к христианской вере. Геллер был приговорен к смертной казни (1629), но через некоторое время император Фердинанд II заменил смертный приговор крупным денежным штрафом. Ложные обвинения были выдвинуты против Геллера и в период его проживания во Владимире-Волынском. Местные власти предписали Геллеру оставить город, но стараниями влиятельных друзей указ был отменен.

статья в еврейской энциклопедии
Штраф спас жизнь раввину
http://www.chabad.org/calendar/view/day.asp?tDate=2/6/2008 (English)

No comments: