Saturday, February 9, 2008

4 Адара 5768 (ד' 4 באדר א' ה'תשס"ח 5768)

4 Адара 5067 (1307) года за большие деньги Александр Вимпен выкупил тело рава Меир бен Барух из Ротенбурга.

Меир происходил из известного раввинского рода в Германии. Его отец Барух был главой иешивы. В своих респонсах он также упоминает своих дядей, как больших мудрецов Торы. Учился в иешивах Вюрцбурга у р. Ицхака бен Моше, Майнца и Парижа у рава Иехиэля из Парижа. В 1240 был свидетелем публичного диспута с вероотступником Николаем Донином в Париже, где еврейскую сторону представляли 2 его учителя. В 1242 был свидетелем публичного сожжения Талмуда и еврейских книг в Париже, что побудило его написать знаменитую элегию на Девятое Ава, включённую затем в сборники «кинот» — «Шаали сруфа баэш» — спрашивай, сожжённая в огне.

После этого события р. Меир вернулся в Германию, где вскоре был признан, как крупнейший авторитет в галахе и глава еврейской общины. В респонсах Махарама сохранились его ответы на вопросы, которые ему посылали со всей Европы, включая Польшу и даже Испанию. В 1286 г. новый император Священной Римской Империи Рудольф Габсбург объявил всех евреев рабами казны императора и наложил на них непосильные налоги. Р.Меир призвал всех евреев покинуть Германию и отправился в путь сам. По дороге его настигли солдаты императора, которые посадили его в тюрьму в Энзисхайме и стали требовать у еврейских общин уплату огромного выкупа за него. Р.Меир запретил этот выкуп платить, так как подобные инциденты пленения уважаемых раввинов с целью выкупа могут повториться в дальнейшем. В 1293 году р. Меир умер в заключении и только в 1307 его тело за большие деньги смог выкупить Александр Вимпен и похоронить в Вормсе.

Среди учеников наибольшей известностью пользовались Ашер бен Иехиэль и Мордехай бен Гилель (известен как просто Мордехай).



Tombs of Meir of Rothenburg and Alexander ben Salomon Wimpfen in the Jewish cemetery in Worms, Germany
Tombs of Meir of Rothenburg and Alexander ben Salomon Wimpfen in the Jewish cemetery in Worms, Germany

Статья в Википедиа
«Меир бен Барух из Ротенбурга», Электронная еврейская энциклопедия

No comments: