Friday, February 1, 2008

25 Швата 5768 ( כ''ה 25 בשבט ה'תשס"ח 5768)

25 Швата 5643 (1883) года умер раби Исраэль Салантер основоположник движения Мусар (мораль).

http://en.wikipedia.org/wiki/Yisroel_Salanter (English)
http://www.eleven.co.il/article/13656 (электронная еврейская энциклопедия)


Рассказывают о раве Исраэле Салантере (основатель движения «Мусар», приверженцы которого особое внимание уделяли этической стороне поведения человека; Литва, 19-й век) такую историю.

Однажды рав Исраэль читал лекцию о вере человека во Всевышнего. И произнес, в частности, фразу: «Если некто верит в Творца и не сомневается, что Он даст ему десять тысяч, это непременно произойдет».

На лекции присутствовал простой человек, который работал штукатурщиком. Слова рава Салантера произвели на него огромные впечатление, взволновали его. Без промедления он бросил свою работу, пошел в Бейт Мидраш (Дом учения) и начал усиленно заниматься Торой. Естественно, он ожидал, что деньги каким-то образом непременно к нему попадут. Однако шли дни, а деньги все не появлялись. За несколько недель семья этого штукатурщика растратила на жизнь все сбережения и оказалась в плачевной ситуации, когда нечем кормить детей.

Жена штукатурщика, терпеливо, вместе с мужем ожидавшая «вознаграждения», в конце концов, не выдержала и отправила к его раву Салантеру — с жалобой, что денег они так и не получили.

— Что ж, могу предложить тебе сделку, — сказал штукатурщику рав Исраэль. — У меня есть пять тысяч. И я готов прямо сейчас, наличными, отдать тебе их, взамен тех десяти, что ты ждешь от Всевышнего.

Штукатурщик с радостью принял предложение раввина. Но все же поинтересовался, что в действительности имел в виду рав Салантер, когда говорил о десяти тысячах на своей лекции.

— Только то, что сказал, — ответил ему рав Салантер.

И добавил:

— А тебе и в самом деле не хватает веры в Творца. Будь у тебя нерушимая вера, ты ни за что не согласился бы взять пять тысяч вместо — десяти. Но, если нет у тебя такой веры, то без усилий ты не можешь получить эти деньги…

И посоветовал штукатурщику рав Салантер вернуться к прежнему ремеслу.

анализ этой истории на evrey.com

Вот характерные поучения движения «Мусар».
«Обычно мы беспокоимся о своем материальном благополучии и о душе наших соседей; так давайте беспокоиться о соседском материальном благополучии и о своей душе» (раби Исраэль Салантер).

«Раввин, которого не хотят прогнать из города, — это не раввин; а раввин, который позволяет себя прогнать, — не мужчина» (раби Исраэль Салантер).

http://jhistory.nfurman.com/teacher/05_123.htm

No comments: