Saturday, February 16, 2008

11 Адара (י''א 11 באדר א' ה'תשס"ח 5768)

11 Адара

11 Адара 5680 (1 марта 1920) года героически погиб Иосеф Трумпельдор.

image

- Как хорошо умереть за Родину!
Эту фразу произнес 1 марта 1920 года в еврейском поселении Тель-Хай смертельно раненый Иосеф Трумпельдор - офицер российской императорской армии, Георгиевский кавалер, участник обороны Порт-Артура. Но он имел в виду не огромную страну Россию, которую защищал еще его отец Зеэв (Владимир) Трумпельдор, николаевский солдат, и он сам, призванный в 1902 году в российскую армию и вступивший добровольцем в Восточно-Сибирский полк, отбывавший в Порт-Артур.

Когда арабские повстанцы, действовавшие против французских властей Сирии, стали угрожать еврейским поселениям в Верхней Галилее, Трумпельдору было поручено организовать защиту этих поселений. 1 января 1920 г. Трумпельдор прибыл на место и с поселенцами, а также с добровольцами из более южных районов приступил к укреплению Тель-Хая, Кфар-Гил‘ади и Метулы. 1 марта 1920 г. значительные силы арабов подошли к Тель-Хаю. Во время переговоров с их лидерами завязалась перестрелка, в ходе которой Трумпельдор был ранен в живот. Бой продолжался весь день, и лишь вечером Трумпельдор вместе с другими ранеными был эвакуирован в Кфар-Гил‘ади, однако в пути умер.

Трумпельдор Иосеф

http://www.peoples.ru/military/hero/trumpeldor/

фотогаллерея

 

11 Адара 5696 (1936) года умер Рабби Иосеф Розин ("Рогачевер гоэн" - "гений из Рогачева")

image

Однажды знаменитый поэт Хаим-Нахман Бялик долго беседовал с Эйнштейном, а вскоре после этого встретился с Рогачевером. У поэта появилась возможность оценить достоинства обоих гениальных людей.

– Из маленького кусочка головы рабби, – воскликнул Бялик, – можно сделать десять Эйнштейнов!

Рабби Йосеф Розин (Рогачевер). Гений и неустанный труженик

No comments: